Desenhar pontos, linhas e textos de um poligonal do Excel para o AutoCAD

Eu tenho essa lista de coordenadas no Excel. Nestes, há uma coordenada X, uma coordenada Y e também um nome para o vértice. O que eu quero é desenhar no AutoCAD. Nesse caso, usaremos a execução de scripts de um texto concatenado no Excel.

Concatene um comando para a inserção de pontos no AutoCAD

A tabela mostrada no gráfico, como visto, compreende uma coluna chamada vértice, então as coordenadas UTM para colunas X, Y.

A primeira coisa que devemos fazer é concatenar as coordenadas conforme o comando do AutoCAD as espera. Por exemplo, para desenhar um ponto, vamos ocupar: coordenada X ponto, coordenada Y.

Então, o que faremos é inserir uma nova coluna com esses dados concatenados, no formato:

PONTO 374037.8,1580682.4
PONTO 374032.23,1580716.25
PONTO 374037.73,1580735.14
PONTO 374044.98,1580772.49
PONTO 374097.77,1580771.83
PONTO 374116.27,1580769.13

Para fazer essa concatenação, fiz o seguinte:

  • Eu chamei a célula D4 com o nome POINT,
  • I criado com a função concatenar, uma cadeia que inclui o ponto de cela, em seguida, deixou um espaço usando "", eu então concatenado a célula B5 com um arredondamento dois dígitos, em seguida, para desenhar a vírgula que eu usei "" então eu concatenou a célula C5. Então eu copiei para o resto das linhas.

Desenhe os pontos no Excel

Eu copiei o conteúdo da coluna D para um arquivo de texto.

Para executá-lo, ele é escrito na barra de comandos do SCRIPT e, em seguida, na tecla Enter. Isso levanta o scout e eu olho para o arquivo que eu chamei geofumadas.scr. Uma vez selecionado, o botão de abertura é pressionado.

E voila, lá temos os vértices desenhados.

Caso os pontos não sejam visíveis, é necessário abordar o conjunto completo de objetos. Para isso, escrevemos o comando Zoom, insira, Extensão, insira.

Se os pontos aparecem discreto, o comando PTYPE é executado, em seguida, a imagem indicada é selecionada.

Concatene o comando no Excel e desenhe o polígono no AutoCAD

Desenhar o polígono será a mesma lógica. lidar com o comando variante PLINE, então o concatenado coordenar e finalmente o comando CLOSE.

PLINE
374037.8,1580682.4
374032.23,1580716.25
374037.73,1580735.14
...
374111.31,1580644.84
374094.32,1580645.98
374069.21,1580647.31
374048.83,1580655.01
FECHAR

Nós vamos chamar esse script geofumadas2.scr, e ao executá-lo, teremos o traçado do desenho. Selecionei a cor amarela para notar a diferença com os vértices vermelhos.

Concatene o comando no Excel e observe os vértices no AutoCAD

Por fim, tomamos nota dos textos da primeira coluna como anotações em cada vértice. Para isso, encadearemos o comando da seguinte maneira:

TEXTO JC 374037.8,1580682.4 3 0 1

Este comando representa:

  • O comando TEXT,
  • A condição do texto, neste caso justificado, é por isso que a letra J,
  • O ponto central do texto, escolhemos o Centro, é por isso que a letra C
  • A coordenada concatenada X, Y,
  • Então o tamanho do texto, nós escolhemos 3,
  • O ângulo de rotação, neste caso 0,
  • Finalmente o texto que esperamos, que na primeira linha será o número 1

Já propagado para as outras células, será o seguinte:

TEXTO JC 374037.8,1580682.4 3 0 1
TEXTO JC 374032.23,1580716.25 3 0 2
TEXTO JC 374037.73,1580735.14 3 0 3
TEXTO JC 374044.98,1580772.49 3 0 3A
TEXTO JC 374097.77,1580771.83 3 0 4
TEXTO JC 374116.27,1580769.13 3 0 5
TEXTO JC 374127.23,1580779.64 3 0 6
...

Chamei o arquivo geofumadas3.cdr

Eu ativei a cor verde, para notar a diferença. Depois que o script é executado, temos o texto no tamanho indicado, bem no centro da coordenada.

Baixe o Arquivo do AutoCAD usado neste exemplo.

O artigo mostra como o modelo é construído. Se você ocupar o modelo no Excel, já criado para alimentar apenas dados, Você pode comprá-lo aqui.

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

Este site usa o Akismet para reduzir o spam. Saiba como seus dados de comentário são processados.