MundoGEO # Connect divulga os finalistas da premiação 2013
MundoGEO # Connect anunciou a abertura da segunda fase do prêmio que reconhece o melhor da indústria geoespacial para que possa votar em um dos cinco finalistas em cada categoria.
Durante o mês de abril, a comunidade indicou abertamente quem deveriam ser os finalistas em cada categoria. Agora, podem ser escolhidos os cinco mais votados em cada uma das 25 categorias do Prêmio, que se dividem em:
excelentes profissionais, instituições e cursos, redes sociais, portais e aplicações, empresas e marcas. Clique aqui e votar nos finalistas!
“Em 2011 e 2012 a comunidade se mobilizou e votou em massa para escolher as instituições, empresas e grupos de profissionais que se destacaram” – disse Eduardo Freitas, coordenador técnico do evento. “A premiação é um dos destaques do MundoGEO #Connect LatinAmerica, o maior encontro da geoindústria do hemisfério sul”, acrescentou.
É interessante, por exemplo, na marca GIS mais lembrada, como gvSIG e Quantum GIS se destacam na mente do consumidor, no nível de ArcGIS, Geomedia e Erdas; Seria uma surpresa que, no final, um dos OpenSource ganhasse a categoria.
Também chama a atenção a iniciativa da IDE na América Latina, onde aposto no trabalho que a Colômbia vem realizando nos últimos anos; que não será maior do que o México fez, mas será mais agressivo e “menos burocrático”.
E, em seguida, na página de Facebook, onde o nosso amigo posições Anderson Madeiros ClickGeo empresas competindo com páginas mais formal do que um blog louco sobre geotecnologia, com uma taxa de atualização e carisma que eu mesmo nunca poderia superar.
Aqui a lista para dar-lhe um olhar para as cinco finalistas em cada categoria do prêmio:
Personalidade - Universidades
- João Francisco Galera Monico (UNESP Presidente Prudente)
- Joel Gripp (UFV)
- José Augusto Ramos Sapienza (Labgis UERJ)
- José Quintanilla (USP)
- Vandenberg Salvador (IFBaiano)
Personalidade - Setor Público
- Edmar Moretti (MMA)
- Gilberto Camara (INPE)
- Moema José Augusto de Carvalho (IBGE)
- Ronalt Pedro Vieira (DSG)
- Roberto Tadeu Teixeira (INCRA)
Personalidade - Setor Privado
Antonio Machado e Silva (AMS Kepler)
César Antonio Francisco (Engemap)
Eduardo Oliveira (Santiago e Cintra)
Eneas Brum (Imagem)
Rogério Neves (Tecnologia CPE)
Curso mais memorável em Engenharia, Topografia e / ou Cartografia
UFPE Engenharia Cartográfica
Engenharia Cartográfica UNESP
Engenharia de levantamento e mapeamento UFPR
Engenharia de cartografia de topografia e UFV
Pesquisa de Engenharia Unesc
Curso mais lembrado sobre Geografia
UFBa
UFPR
UNESP Rio Claro
Unicamp
USP
Instituição pública superior
Emplasa
IBGE
PMI-SP
INPE
Ministério do Meio Ambiente
A melhor página do Facebook sobre Geotecnia
ABEC-SP
Alezi Teodolini
ClickGeo
Tecnologia EPC
Embratop
Melhores Mapas de Fornecedores
Digibase
Google
Imagem
MapLink
Nokia
Melhor Iniciativa de IDE na América Latina
IDE Colômbia
Idera Argentina
Índia Brasil
snit Chile
IDEMEX México
Melhor Setor de Geotecnologia da Junior Company
Ejeag (UFV)
Ejecart (UNESP)
Geoplan Jr (UNESP Rio Claro)
Labgis Jr (UERJ)
UniSigma (IFPB)
Melhor Distribuidora lembrado Empresa Imagens de Satélite
Astrium Geo Brasil
Engemap
Engesat
Consultoria S&C
Space Imaging Brasil
distribuidor de software mais lembrado por processamento de imagem da empresa
AMS Kepler
Imagem
Consultoria S&C
Sisgraph
Sulsoft
empresa de mapeamento mais lembrada
Fundo
I Engefoto
Engemap
pilar
Topocart
Distribuidora de equipamentos da Geodesia e Topografia mais lembrada
Alezi Teodolini
Tecnologia EPC
Furtado e Schmidt
Leica Geosystems
Santiago e Cintra Geo
Mais lembrado Distribuidora GIS Software Company
Geoambiente
Globalgeo
Imagem
Consultoria S&C
Sisgraph
Desenvolvimento empresa de soluções mais lembrada
CGI / Logica
Coffey
Cognatis
Geoambiente
Notorium
marca mais lembrada de Imagens de Satélite
Aos
Astrium
Deimos
DigitalGlobe
RapidEye
Melhor Software de Processamento de Imagem lembrado Marca
ArcGIS
eCognition
Envi
ERDAS
INPhO
A maioria dos VANTs marcas lembradas
AGX
Gatewing
SenseFly
planos inteligentes
XMobots
Mais lembrado GPS Marca geodésica e topográfica
Geomax
Javad
Leica
Spectra Precision
Trimble
Marca mais lembrada Estações Totais
Geomax
Leica
Nikon
Topcon
Trimble
Marca mais lembrada Software topográfico
DataGeosis
Geoffice
Posição
TopoEVN
agrimensor
GIS marca mais lembrada
ArcGIS
ERDAS
GeoMedia
gvSIG
Quantum GIS
Melhor Profissional de Marketing
Felipe Seabra (Geoambiente)
Fernanda Ribeiro (CPE)
Fernando Schmiegelow (Sisgraph)
Lennon Barbosa (Embratop)
Pamela Paiva (Astrium Geo Brasil)