Os vencedores dos BE Awards
Alguns dias atrás, publicamos a lista de semifinalistasontem à noite tem sido Na cerimônia de premiação, este evento não tem a dimensão da ESRI, onde eles devem colocar telas no auditório, no entanto, para clientes, usuários e técnicos da linha Bentley é a sua melhor gala.
O evento
Em particular, parecia menos espetacular do que nos outros anos, talvez os apresentadores não tenham tido todo o carisma, pode ser que pareça haver menos pessoas, pode influenciar o fato de haver apenas um prêmio em termos geoespaciais ... ou talvez o hábito de ter testemunhado Outro evento semelhante e desta vez sendo um convidado da imprensa, não um candidato.
Mas o show tem sido bom, com o cruel humor americano copiado do Oscar, luzes, música e efeitos especiais nas apresentações em telões. A comida, requintada, a bebida ... não digamos, no final um grupo animado com canções dos anos 70-80; em suma, muito bom.
O prêmio do veterano hackman, apresentado por Greg Bentley, que levou algum tempo para falar sobre como esse homem que acabou de se aposentar, quase do nada, se tornou muito importante na General Motors ... inspirador! !!
Os ganhadores
Na categoria geoespacialNesta ocasião, apenas um prêmio foi oferecido, embora os projetos com implementação de GIS tenham ganhado outros prêmios; Eu te falei anteriormente oito semifinalistas, destes apenas se tornaram finalistas três:
- Surveying and Mapping Bureau of Zhejiang, um projeto chinês de Linha Básica da escala de produção gráfica digital na província de Zhejiang (é o mais próximo que consegui traduzir ... e acho que por um nome tão ambíguo eles não ganharam, hehe)
- Marshalls Office of Lower Silesia, um projeto holandês com a iniciativa de governo eletrônico da Baixa Silésia, possibilitando desenvolvimentos sustentáveis ... Tive a sensação de que isso venceria trazendo o tema do evento (infraestrutura sustentável)
- foi uma pena que o Centro Nacional de Registros El Salvador nem chegou ao finalista, o prêmio foi ganho pelo Sistema de Informação sobre Administração de Recursos Hídricos e Administração de Esgotos (Projeto ISEMBIS Istambul)… pela segunda vez, lembro-me ter falado com eles do prêmio anterior há algum tempo.
- A comunicação oficial dos vencedores, 18 prêmios profissionais e 5 acadêmicos já foi enviada, imagino que em breve estará disponível em linha:
As estatísticas:
- 12 dos prêmios 18 foi para empresas nos Estados Unidos, os outros prêmios 6 foram quase um por continente:
- Rússia e Alemanha para a Europa, onde havia 40 semifinalistas
- Turquia e Índia para a Ásia, onde havia 22 semifinalistas
- Austrália para a Oceania, onde havia 7 semifinalistas
- África do Sul para a África, onde havia 8 finalistas.
Isso mostra que o grande mercado da Bentley ainda é os Estados Unidos, embora pouco a pouco chegue a muitos países principalmente na linha de Engenharia Civil e Plantas Industriais. Veremos se os hondurenhos do cadastro são incentivados a dar o salto da geografia para o mapa de Bentley e da Oracle para o Oracle Spatial, porque as duas únicas vezes que nomearam alcançaram o primeiro lugar (2004 e 2005)
O Júri Qualificante
A certa altura da cerimónia, foi apresentado um vídeo com alguns membros que compõem o júri deste ano, é importante que isso seja feito, visto que o prémio deve manter a sua integridade (não está a parabenizar quem compra) e quando o júri nos viu parece que a seleção foi boa. Vários deles são do nosso ambiente CAD / CAM / GIS, que publica revistas ... Eu estava com eles nas mesas finais para convidados da imprensa.
Entre os membros do júri estavam:
- Matt Ball, de Vector1media
- Scott H. Boutwell do CLS
- Drury Crawley, do Departamento de Energia dos EUA
- Bob Drake, de CE News, Zweig White
- Edwin Ecob, de Cambashi LTD
- Alan Edgar da OSCRE
- John Ford, de Soluções de projetos
- Adrian Greeman, de Mundial Highways
- Louis Hecht, Jr. de Open Gis Consortium (OGC)
- Lars Hesselgren, de KPF
- Chris Holcroft, de AGI UK
- Murray Hughes Railway Gazette International
- Ankush Krishan, de Ircon International LTD
- Mark Mileshik, da SNC-Lavalin Inc.
- Bart Neighbours, de Conocophillips
- Helena Russell, de Projeto e engenharia de pontes
- Benrhard Valnion, de Engenharia Econômica
- Dorothy Lozowski, da Engenharia Química
- Brad Williams, Gartner, Energy & Utilities
- Bill Wilson, de Estradas e pontes
- Greg Yoko, de Desenvolvimento de Terras Hoje
- Tristan Al-Haddad, de Georgia Tech Architecture
- Tom Barrett Baltimore County Community College
- Michael J. Chajes e Earl Rustly Lee, do Universidade de Delaware
- Charlie Mcgowan, de HATCH
Prêmios
Prêmios especiais
- Voltar para inovação (EUA)
- Comunicação através da visualização (EUA)
- Equipes de trabalho de conexão (EUA)
- Desenvolvimento da Infraestrutura Laboral (EUA)
- Sociedade sustentável
0; (Índia) - Ambiente sustentável (EUA)
Prêmios da Indústria
- Inovação em cadastro e desenvolvimento territorial (Turquia)
- Inovação em edifícios residenciais e comerciais (Austrália)
- Inovação em serviços industriais (EUA)
- Inovação em metais e mineração (EUA)
- Instalações e aeroportos militares de inovação (EUA)
- Inovação em petróleo e gás (Rússia)
- Inovação em geração de energia (EUA)
- Inovação em transportes e trens (África do Sul)
- Inovação em estradas e pontes (EUA)
- Inovação em redes de serviços e comunicação (Alemanha)
- Inovação em recursos hídricos (EUA)
- Prêmio Lifetime Achievement, John (Jack) Hallman, da General Motors (EUA)
Em conclusão, não foi ruim, no final e todos os pôsteres tinham o distintivo de vencedores, distribuíam lindas xícaras, os vencedores levavam seu prêmio, as fotografias eram tiradas para lembrar ... e a Coroa estava na ordem da noite.